ПОЗВОНИТЬ
МЕНЮ

Моноколесо - это новый современный вид индивидуального электрического транспорта. Оно представляет собой самобалансирующееся колесо, управляемое электромотором и специальной системой гироскопических датчиков.

Разные моноколеса

Для того, что бы сделать правильный выбор и купить моноколесо, которое подходит именно Вам, рекомендуем ознакмиться с принципом его работы.

Из чего состоит моноколесо?

Часть колеса заключена в пластиковый корпус, внутри которого располагается двигатель, гироскопы, материнская плата - компьютер и аккумуляторы. Снаружи на корпусе моноколеса имеется кнопка включения, лампочки датчиков и разъем для зарядки.

Моноколесо в разборе

Корпус моноцикла (так еще его называют) изготовлен из высокопрочного пластика, устойчивого к механическим повреждениям. По бокам колеса расположены откидывающиеся подножки и специальные фиксирующие резиновые накладки. Сверху корпуса также располагается ручка для удобства транспортировки гаджета.

Как работает моноколесо?

Внутри корпуса, как уже было сказано, имеется электродвигатель с магнитным подшипником, который и приводит моноцикл в движение. Встроенная система гироскопических датчиков позволяет колесу не падать.

Гироскоп - это специальное устройство, которое реагирует на изменение ориентации тела в пространтсве. Самый простой пример гироскопа - это детская игрушка юла.

Как работает моноколесо - принцип гироскопа

Также на внутренней и внешней части колеса располагается массив катушек-электромагнитов. Когда райдер (пользователь моноколеса) наклоняется вперед, моноколесо начинает двигаться вперед и ускоряться; когда же райдер наклоняется назад - колесо замедляется.

Встроенные гироскопические датчики определяют положение моноцикла в пространстве. Сигнал этих датчиков передается на материнскую плату, которая дает команду направить ток от аккумулятора к катушке ротора. Вследствие этого возникает электромагнитное поле.

Поле действует на магниты, которые расположены на внешнем контуре колеса. Как нам известно, у каждого магнита есть свой полюс: северный и южный. При взаимодействии одинаковых полюсов (север-север, юг-юг) магниты отталкиваются, а при взаимодействии разных полюсов - магниты притягиваются.

Моноцикл движется вперед при взаимодействии магнитов с одинаковыми полюсами. Когда райдер наклоняется вперед, тогда смещается центр тяжести тела, гироскопы это фиксируют, передают сигнал об изменении положения на компьютер. Компьютер меняет направление тока на магнитах, изменяются при этом и полюса. Благодаря этому уницикл движется назад.

Учимся ездить

Как научиться кататься на уницикле? Для начала нужно поставить его вертикально, откинуть подножки, включить электродвигатель. Через полторы секунды после включения моноколеса включается гироскоп, благодаря чему колесо не падает ни вперед, ни назад.

Управлять колесом очень просто. Сначала нужно поставить одну ногу на подножку. Стопа располагается посередине, само колесо находится под небольшим углом наклона к горизонту. Голень райдера прижимается к специальным резиновым накладкам на корпусе моноколеса. Сама нога тоже немного согнута в колене - примерно 15 градусов. Управляем моноколесом переносом массы тела на носок либо на пятку. Сначала попробуйте одной ногой прокатать колесо вперед-назад, чтобы почувствовать и запомнить это движение.

Катание на моноколесе

Стоит упомянуть, что в комплекте к моноколесу идет тренировочный ремешок, который вы можете использовать во время обучения. Ремешок вы продеваете через ручку на корпусе колеса, и второй конец держите в руках. После того, как вы прокатали колесо, попробуйте сделать большой шаг так, чтобы проехться на нем стоя на одной ноге, а другой отталкиваться. И таких шагов надо сделать несколько.

Затем можете привлечь к обучению друга, который будет служить вам опорой. Становитесь на колесо уже двумя ногами, облокачиваясь при этом на друга. Затем вы непосредственно едите, при этом продолжая держаться за товарища. Ну а потом двигаетесь уже без чьей-либо помощи.

Итак, вы знаете, как устроено и как работает моноколесо. Вы научились ездить на этом новом и очень удобном индивидуальном виде транспорта. Так что теперь можно приступить к выбору и покупке той модели уницикла, которая будет вас полностью удовлетворять и радовать. Вы можете приобрести моноколесо в нашем интернет-магазине. Успехов вам в этом.

09 НОЯ
2020
Все чаще со стороны владельцев электросамокатов возникают вопросы о тому нужны ли водительские права ...
Категория: Статьи
30 МАР
2020

Паника, которая охватывает все большее количество людей не является случайностью...

Категория: Новости
20 ФЕВ
2020
Основные преимещества и недостатки редукторного и прямоприводного двигателей.
Категория: Статьи
11 ФЕВ
2020
Теперь на Inmotion V10 стоит аккумулятор EVE на 750 Wh
Категория: Новости